На главную
Авторов: 148
Произведений: 1741
Постов блогов: 218
Email
Пароль
Регистрация
Забыт пароль
ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Рассказ 15.11.2011 05:26:54
105,1 Fm
............Новостная программа заканчивает свой эфир. Напоминаем, что в первый день зимы до -5 днем и до -15 ночью. Возможны снежные заносы, на дорогах гололедица. Приятных снов.

-Как я здесь оказался? В такое время?
Почему я очнулся в машине цвета "Адриатика" с включенным радио, заканчивающим передачу?
Последнее, что помню, я закрыл глаза в своей кровати и приготовился видеть сны.
Стоит осмотреться:

Дверь неплотно прикрыта. В салоне холодно. Снег завали окна так, что трудно понять, где я. На улице ухает какая-то зловещая птица.
С переднего сидения я взял пальто и вышел из машины.

Центр города. Центр мертвого города. Обглоданные ветром кости домов окружают площадь, оставляя несколько просветов для улиц. От автомобиля ведут следы куда-то в темноту площади. Присмотревшись, я понял ,что это отпечатки женских сапожек.

(Яркая вспышка. Конец сентября. Сапоги с похожим рисунком мерила девушка в магазине обуви на улице Ленина. Кажется, потом на этой улице произошла авария. Я уже уехал от туда и так и не узнал подробностей )

Снег повалил с удвоенной силой. Надо идти пока, он не скрыл единственную ниточку, которая возможно меня выведет хоть куда-то.

Я пошел через площадь. На открытом пространстве снег отливал луной и слепил меня. В центре площади стоял памятник моряку со свирепым выражением лица, вцепившегося в штурвал мертвой хваткой. Его лицо поразило меня своим мужеством и безразличием. Можно было предположить, что он шел к самому морскому дьяволу, но без страха и суеты. Просто так надо.

Перед поворотом на узкую улицу я обернулся и посмотрел на машину. В темноте и из за метели ее почти не было видно. Кажется, она почувствовала мое внимание и несколько раз моргнула мне дальним светом. Ошарашенный, я отвернулся и пошел дальше. Два черных дома стояли по обе стороны улицы. Они как пресс сжимали дорогу и скалили балконы, как зубы друг на друга. Где-то в конце домов искрил свет вывески. Она то зажигалась, то гасла, размазывая электричество по стенам. Стрелка на ней показывала поворот на право.

(Яркая вспышка. Я помню эту вывеску. Она указывала на магазин мебели, который закрылся в прошлом месяце из-за происшествия. Продавцы, пришедшие на работу утром, обнаружили труп охранника, руки и ноги которого были обглоданы. По официальной версии - это были крысы, но никто не верил.)

Повернув по указателю стрелки, я увидел магазин. Из далека непонятно, но, кажется , на витринах какое-то движение. Чуть ближе. Еще.

За витриной на стендовых стульях сидели мужчина в рабочей одежде охранника и девушка в высоких сапогах с маленькими подошвами. Кожа их была слишком светлой и в свете спутника Земли отдавала зеленоватым оттенком. Я не слышал о чем они говорят, но движения были неестественные, будто манекены сами сели на стулья и завели, привычные им, диалоги. Я постучался в витрину несколько раз. Меня заметили, и стали о чем-то оживленного говорить.

 Девушка встала с высокого барного стула и подошла к стеклу. Она была очень красива. Зеленоватое свечение кожи очень подходило ее зеленым глазам с ярко черными тенями. Непослушные черные волосы спадали на глаза, и она который раз их убирала.

Мимо плеча что-то мелькнуло и с силой ударило в стекло. Витрина превратилась в зеркало. Я увидел себя в черном пальто и шляпе, а в моих зрачках растворялись люди с витрин.
Возле ног лежала маленькая птица. Я нагнулся, что бы взять ее в руки, и из кармана пальто выпало письмо.

Я вскрыл конверт. Внутри была записка: "пойми, наконец, - это рай. Просто кто-то должен работать смертью."

105,2 Fm
..........Напоминаем, что в первый день зимы до -5 днем и до -15 ночью. Возможны снежные заносы, на дорогах гололедица. Доброе утро.
Авторы 1   Посетители 867
© 2011 lit-room.ru литрум.рф
Все права защищены
Идея и стиль: Группа 4етыре
Дизайн и программирование: Zetex
Общее руководство: Васенька робот